понедельник, 28 августа 2017 г.

4.08.2017 Министерство образования совместно с мобильным оператором МТС запустили «IT-лагерь» для школьников

  7 августа на базе детского оздоровительного лагеря «На Ростанях» стартовали бесплатные IT-курсы «Программирование игр на языке Scratch». Партнером проекта выступил Образовательный центр ПВТ.

  «Знакомство с программированием в среде Scratch для школьников — это, в первую очередь, развитие логического мышления, а уже потом навыки работы с мультимедиа. Ребята научатся создавать компьютерные программы, использовать компьютер для решения полезных задач. Полученные знания дети смогут применить на практике не только при работе с компьютерами, но и на уроках», — прокомментировал выбор учебной программы директор Образовательного центра ПВТ Вадим Зеленков.
  Проект рассчитан на детей до 14 лет. Программа обучения, утвержденная Министерством образования, была разработана сотрудниками Образовательного центра Парка высоких технологий. Школьники познакомятся с основами программирования, научатся создавать анимацию и простые интерактивные игры с помощью Scratch, а также командной работе и аналитическому мышлению. Свои работы дети представят жюри и родителям, получат свидетельства о прохождении курса Образовательного центра ПВТ и сувениры.

  «Министерство образования уделяет особое внимание цифровой трансформации отрасли. Одна из важных задач, которую мы ставим перед собой сегодня, – научить детей адаптироваться к динамично развивающимся технологиям. Программа обучения в лагере составлена таким образом, чтобы ученики могли раскрыть свой потенциал, превратить идеи в конкретные проекты. А помогут им в этом опытные IT-специалисты», – прокомментировал директор ГИАЦ Минобразования Павел Лис.

  Программа курса также предусматривает мастер-классы от профессиональных разработчиков игр. Уроки будут проводиться сотрудниками Образовательного центра ПВТ, имеющими педагогический опыт.

  Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и МТС, в рамках которого создан данный образовательный проект, было заключено 27 июня 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий